Deutsche Namen
für einheimische Schnecken und Muscheln
(Gastropoda et Bivalvia)  zur Artenliste

cepaeamollbase.gif (2853 Byte)

List of German land and freshwater molluscs including their common names Diskussionsfassung (in Bearbeitung)

Vorbemerkung und Hinweis auf die Diskussionsmöglichkeit im Internet.

von Jürgen H. Jungbluth

Mit dem Beginn des "Projektes Molluskenkartierung Deutschland = Fauna Germanica Molluscorum" zu Beginn der siebziger Jahre des 20. Jhs. wurde auch das Problem einer Vereinheitlichung/ Unifizierung der im deutschsprachigen Schrifttum gebräuchlichen deutschen Namen für einheimische Schnecken und Muscheln aufgegriffen. Bei der Erstellung einer umfangreichen Liste solcher Vulgärnamen wurden insbesondere Exkursionsfaunen und Faunenwerke ausgewertet und zusammengefaßt. Hierbei wurden auch die bereits für den Bereich der angewandten Malakozoologie veröffentlichen internationalen Namenslisten (z.B. Godan 1970, 1974) ergänzt. – Eine bundesweit gebräuchliche Liste sollte insbesondere die einheitliche Namensverwendung im Bereich des Arten- und Biotopschutzes sowie in der Faunistik ermöglichen, etablieren und festigen.

Das Vorhaben, im Rahmen der Molluskenkartierung Deutschland eine Liste von Vulgärnamen zum allgemeinen Gebaruch vorzulegen, wurde in Diskussionen auf den Tagungen der Deutschen Malakozoologischen Gesellschaft im Kreis der Fachkolleginnen und Fachkollegen erörtert.

Aus diesen Diskussionen ergab sich dann das weitere Vorgehen in der Form des Versands einer "Namensammlung" für die einheimischen Weichtiere [die der Verfasser zusammengestellt hatte] an diejenigen Kolleginnen/ Kollegen, die Interesse an einer Mitarbeit bekundet hatte. Hierbei zeichneten sich mehrheitliche Auffassungen für Namen ab.

In einer abschliessenden Diskussion wurde dann das vom Verfasser erarbeitete Manuskript erneut diskutiert und in seine Endfassung überführt, die dann 1985 publiziert wurde.

 

Das Ziel war die zweifelsfreie Zuordnung eines deutschen Namens für jede damals im Bearbeitungsgebiet nachgewiesene Weichtierart.

Dabei war solchen Namen der Vorzug zu geben, die im Gesamtgebiet verständlich sein würden. Nur lokal oder regional gebräuchliche Namen mußten zwangsläufig zu Gunsten dieses Zieles zurückgestellt werden, teilweise wurde solche Namen in Klammern beigefügt.

Mit dem III. DMG-Workshop "Systematik und Nopmenklatur der Land- und Süßwassermollusken in Nord- und Mitteleuropa" in Neckarsteinach (1992) begannen die Überarbeitung des systematischen Verzeichnisses "Deutscher Weichtiere", das in den Datenbasen der Molluskenkartierung Deutschland aktuell vorgehalten wird, die deutschen Namen sind hierbei inbegriffen.

Wegen der teilweise nur sehr zögerlichen Abgabe bzw. des Ausbleibens trotz mehrfacher Nachfrage der zugesagten Einzelbeiträge für die Publikation dieser systematischen Übersicht liegt diese bislang noch nicht in publizierter Form vor.

Unabhängig davon wird hiermit auf die überarbeitet 2. Fassung der "Deutschen Namen" hingewiesen, deren Manusskript hier in einer Arbeitsfassung in das Internet eingestellt wurde. Auf die Möglichkeit, hierzu Kommentare und Beiträge einzureichen wird hiermit hingewiesen: Sie erreichen die Liste am einfachsten über www.mollusca.net

Zum weiteren Verfahren: Im Laufe der nächsten Monate werden die eingehenden Kommentare und Beiträeg gesammelt und mit den bereits vorliegenden zusammengefaßt. Dann wird, wie bei der 1. Fassung bereits geschehen, die Endfassung des Manukstriptes noch einmal an Interessenten zur Kommentierung versandt.

Die Veröffentlichung der 2. Fassung soll wieder in den Malakologischen Abhandlungen des Staatlichen Museums für Tierkunde Dresden erfolgen.

 

Schriften

Deutsche Malakozoologische Gesellschaft (in Vorbereitung): Nomenklatur und Systematik der Binnenmollusken von Nord- und Mitteleuropa. – III. DMG Workshop Neckarsteinach 1992.

Godan, D. (1970): Vulgärnamen von Schnecken im Pflanzenschutz (deutsch, englisch, französisch, holländisch, italienisch, spanisch). – Z. Pflanzenkrank. 77: 38-58.

Godan, D. (1974): Commen names von Schadgastropoden in 12 Sprachen. – Mitt. Biol. Bundesanstalt Land- und Fortswirtschaft Berlin-Dahlem 159: 91 S.

Jungbluth, J. H. (1985): Deutsche Namen für einheimische Schnecken und Muscheln (Gastropoda et Bivalvia). – Malak. Abh. 10: 79-94.

 

Anschrift des Verfassers:

Dr.Dr. Jürgen H. Jungbluth, In der Aue 30 e,D-69118 Schlierbach [Heidelberg]

 

 

 

Deutsche Namen
für einheimische Schnecken und Muscheln
(Gastropoda et Bivalvia)

cepaeamollbase.gif (2853 Byte)

List of German land and freshwater molluscs including their common names

Diskussionsfassung (in Bearbeitung)

 


bearbeitet von
Jürgen H. Jungbluth, Schlierbach (Heidelberg), unter Mitwirkung zahlreicher Fachkollegen

 überarbeitete Fassung: 15.01.2002

Vorbemerkungen

Auszug aus

Manuskript: Deutsche Malakozoologische Gesellschaft [DMG]: IV. DMG-Workshop – Nomenklatur und Systematik der Land- und Süßwassermollusken von Nord- und Mitteleuropa 1992 Neckarsteinach. – In Vorbereitung.

 

Ergänzt durch:

Falkner, G., Bank, R.A. & von Proschwitz, T. (2001): CLECOM Project. Checklist of the non-marine Molluscan Species-group taxa of the States of Northern, Atlantic and Central Europe (CLECOM I). – Heldia 4 (1/2): 1-76.

Bank, R.A., Bouchet, P., Fakner, G., Gittenberger, E., Hausdorf, B., von Proschwitz, T. & Ripken, Th.E. (2001): CLECOM-Project. Supraspecific classfication of European non-marine Mollusca (CLECOM Sections I + II). – Heldia 4 (1/2): 77-128.

Deutsche Namen:

Jungbluth, J.H. (1985): Deutsche Namen für einheimische Schnecken und Muscheln (Gastropoda et Bivallvia). – Malak. Abh. 10: 79-94.

Hinweise:

[1] Deutsche Namen werden [wie bei Jungbluth 1985] den Taxa Familie, Gattung, Untergattung und Art durchgehend zugeordnet, bei den höheren Taxa werden nur einige, geläufige Namen angeführt.

[2] In den Fällen, in denen in Deutschland nur die Nominatunterart belegt ist, wird der Artnamen nicht wiederholt.

[3] (+) = neu für Deutschland [Neunachweis, Folge von Revisionen]

Zusammengestellt von:

J.H. Jungbluth [Projektgruppe Molluskenkartierung-D, 69118 Schlierbach] für die Gesamtübersicht Mollusken-D und die Neubearbeitung der "Deutschen Namen".

 

  

Die hier in ihrer zweiten, überabeiteten Fassung vorgelegte Übersicht gebräuchlicher und für die einheitliche Verwendung vorgeschlagener deutscher Namen für einheimische Schnecken und Muscheln – mit einigen Ergänzungen [einige Arten aus benachbarten Ländern und Gewächshausarten] – knüpft an die 1985 vorgelegte Veröffentlichung an gleicher Stelle an (Jungbluth 1985). Diese war damals das Ergebnis einer Zusammenstellung und Diskussion der veröffentlichten deutschen Namen im Kreise von Fachkollegen in der Deutschen Malakozoologischen Gesellschaft. Die erste Zusammenstellung des Verfassers wurde im Rundschreibverfahren ergänzt und diskutiert. Die ergänzte Liste wurde erneut an die beteiligten Kollegen Prof. Dr. H. Ant (Münster i.W.), Dr. H. D. Boeters (München), G. Falkner (München), Dr. H. Janus (Stuttgart), Privat-Dozent Dr. C. Meier-Brook (Tübingen), Dr. G. Schmid (Karlsruhe), Dr. H. Schütt, U. Wirth (Freiburg i.Brsg.) zur Einsichtnahme und Diskussion geschickt.

Die Endfassung des Manuskriptes wurde damals von den Kollegen G. Falkner und Dr. G. Schmid durchgesehen.

Mit meinem Kollegen Dr. G. Schmid habe ich danach eine abschließende Diskussion geführt.

Da das Ziel eine unifizierte und sprachliche korrekte Übersicht für den allgemeinen täglichen Gebrauch war, wurde das Manuskript der Sprachberatungsstelle der Dudenredation (Mannheim) vorgelegt, die insbesondere auch auf eine einheitliche und richtige Schreibweise geachtet hat.

Heute, nach über 1 ½ Jahrzehnten kann festgestellt werden, daß die "Deutschen Namen für einheimische Schnecken und Muscheln" als unifizierte Übersicht der Deutschen Malakozoologischen Gesellschaft Eingang in das wissenschaftliche und insbesondere popolärwissenschaftliche Schrifttum gefunden hat. In den Fachpublikationen – z.B. in den gängigen Bestimmungswerken und den Malakozoologischen Landesbibliographien – und insbesondere in den Naturschutz-[Landespflege-]Veröffentlichungen – z.B. in den Roten Listen – wurden diese Namen aufgegriffen und seither verwendet.

Ziel der Veröffentlichung im Jahr 1985 war die erstmalige Bereitstellung einer aktuellen Gesamtartenliste der Land- und Süßwassermollusken für Deutschland [West-Deutschland] mit den wissenschaftichen Artnamen eindeutig zugeordneten deutschen Namen. Aufgrund des zunehmenden einheitlichen Gebrauchs dieser Namen haben sich diese inzwischen weitgehend eingebürgert, ihre Verwendung kann als gefestigt angesehen werden. Der Verfasser war und ist der Auffassung, daß auch diese eine der wesentlichen Aufgabe einer wissenschaftlichen Fachgesellschaft ist – die Deutsche Malakozoologische Geslelschaft hat hier als Diskussionsplattform eines ihrer satzungsgemäßen Ziele nachhaltig erreicht.

Die Veränderungen in der Systematik und Nomenklatur der Land- und Süßwasermollusken in Mitteleuropa, die Einigung der beiden deutschen Teilstaaten sowie die Fortschritte in der Mollusenkartierung-D machen jetzt eine ergänzte und verbesserte Fassung der "Deutschen Namen für einheimische Schnecken und Muscheln" erforderlich. Die zweite Fassung wurde in der gleichen Art und Weise errabeitet wie die Fassung von 1985.

An der Diskussion der vorgelegten Fassung waren die Kollegen Dr. U. Bößneck (Erfurt), G. Falkner (München), K. Groh (Hackenheim), Dr. D. von Knorre (Jena), H.-J. Niederhöfer (Stuttgart), Dr. G. Schmid, Frau Dipl.-Biol. R. Seemann (Waren) und Dr. V. Wiese (Cismar) beteiligt.

Die Endfassung wurde wiederum der Sprachberatungsstelle der Dudenredaktion in Mannheim zur Durchsicht vorgelegt.

 

  

1. Deutsche Namen für einheimische Schnecken und Muscheln

[systematisch angeordnet, ältere Namen, die erhalten bleibene sollten, sind ab und an in Klammern beigefügt]

 

Phylum : Mollusca Cuvier 1795 – Weichtiere
Classis : Gastropoda Cuvier 1795 – Schnecken
Subclassis : Orthogastropoda Ponder & Lindberg 1995 - Vorderkiemerschnecken
Superordo : Neritaemorphi Koken 1896
Ordo : Neritopsina Cox & Knight 1960
Superfamilia : Neritoidea Lamarck 1809
Familia : Neritidae Lamarck 1809 – Kahnschnecken
Subfamilia : Neritinae Lamarck 1809
Genus : Theodoxus Montfort 1810 – Kahnschnecken
Subgenus : Theodoxus Montfort 1810 – Kahnschnecken
001. Theodoxus (Theodoxus) fluviatilis fluviatilis (Linnaeus 1758) – [Gemeine ] Kahnschnecke
(+) 002. Theodoxus (Theodoxus) fluviatilis littoralis (Linnaeus 1758) – ? Kahnschnecke
003. Theodoxus (Theodoxus) transversalis (C. Pfeiffer 1828) – Gebänderte Kahnschnecke
004. Theodoxus (Theodoxus) danubialis (C. Pfeiffer 1828) – Donau-Kahnschnecke

Superordo : Caenogastropoda Cox 1960
Ordo : Architaenioglossa Haller 1890
Superfamilia : Cyclophoridae J.E. Gray 1847
Familia : Cochlostomatidae Kobelt 1902 – Kleine Turmdeckelschnecken
Genus : Cochlostoma Jan 1830 – Walddeckelschnecken
Subgenus : Cochlostoma Jan 1830 – Walddeckelschnecken
005. Cochlostoma (Cochlostoma) septemspirale (Razoumowski 1789) – Kleine Walddeckelschnecke

Familia : Aciculidae J.E. Gray 1850 – Nadelschnecken [auch: Mulmnadeln]
Genus : Acicula W. Hartmann 1821 – Nadelschnecken [auch: Mulmnadeln]
006. Acicula fusca (Montagu 1803) – Braune Nadelschnecke
007. Acicula lineata (Draparnaud 1801) – Gestreifte Nadelschnecke
008. Acicula lineolata banki Boeters, E. Gittenberger & Subai 1993 – Gestrichelte Nadelschnecke

Genus : Platyla Moquin-Tandon 1856 – Nadelschnecken

009. Platyla polita (W. Hartmann 1840) – Glatte Nadelschnecke
010. Platyla gracilis (Clessin 1877) – Zierliche Nadelschnecke


Gernus : Renea Nevill 1880 – Nadelschnecke
011. Renea veneta (Pirona 1865) – Gerippte Nadelschnecke

Superfamilia : Ampullarioidea J.E.Gray 1824
Familia : Viviparidae J.E. Gray 1847 (1833) – Fluß- und Sumpfdeckelschnecken
Subfamilia : Viviparinae J.E. Gray 1847 (1833)
Genus : Viviparus Montfort 1810 – Sumpfdeckelschnecken
012. Viviparus contectus (Millet 1813) – Spitze Sumpfdeckelschnecke
013. Viviparus ater (de Cristofori & Jan 1832)
– Italienische Sumpfdeckelschnecke
014. Vivipars acerosus (Bourguignat 1862) – Donau-Flußdeckelschnecke
015. Viviparus viviparus viviparus (Linnaeus 1758) – Stumpfe Flußdeckelschnecke
(+) 016. Viviparus viviparus penthicus (Servain 1884) –

Ordo : Neotaenioglossa Haller 1892
Superfamilia : Cerithioidea
Familia : Thiaridae Troschel 1857 (1823) –
Subfamilia : Thiarinae Troschel 1857 (1823)
Genus : Melanoides Olivier 1804 –
(+) 017. Melanoides tuberculatus (O.F. Müller 1774) –

Superfamilia : Littorinoidea Children 1834
Familia : Pomatiidae Newton 1891 – Landdeckelschnecken
Subfamilia : Pomatiinae Newton 1891
Genus : Pomatias S. Studer 1789 – Landdeckelschnecken
018. Pomatias elegans (O.F. Müller 1774) – Schöne Landdeckelschnecke

Superfamilia : Rissooidea J.E. Gray 1847
Familia : Bithyniidae Troschel 1857– Schnauzenschnecken
Genus : Bythina Leach 1818 – Schnauzenschnecken
Subgenus : Bithynia Leach 1818 – Schnauzenschnecken
019. Bithynia (Bithynia) tentaculata (Linnaeus 1758) – Gemeine Schnauzenschnecke

Subgenus : Codiella Locard 1894 – Schnauzenschnecken
020. Bithynia (Codiella) leachii (Sheppard 1823) – Bauchige Schnauzenschnecke
(+) 021. Bithynia (Codiella) transsilvanica (E.A. Bielz 1853)


Familia : Hydrobiidae Troschel 1857 – Wasserdeckelschnecken
Subfamilia : Tateinae Thiele 1925
Genus : Potamopyrgus Stimpson 1865 – Neuseeländische Deckelschnecken
022. Potamopyrgus antipodarum (J.E. Gray 1843) – Neuseeländische Deckelschnecke

Subfamilie : Hydrobiinae Troschel 1857
Genus : Hydrobia W. Hartmann 1821 – Brackwaserschnecken
(+) 023. Hydrobia ventricosa (Montagu 1803) –

Genus : Peringia Paladilhe 1874 – Wattschnecken
024. Peringia ulvae (Pennant 1777) – Glatte Wattschnecke

Genus : Obrovia Radoman 1974 – Wattschnecken
025. Obrovia neglecta (Muus 1963) – Übersehene Wattschnecke

Subfamilia : Cochlicopinae Tryon 1866
Genus : Heleobia Stimpson 1865
Subgenus : Semisalsa Radoman 1974
027. Heleobia (Semisalsa) stagnorum (Gmelin 1791) – Bauchige Wattschnecke

Subfamlia : Belgrandiinae de Stefani 1877
Tribus : Belgrandiellini Radoman 1983
Genus : Bythiospeum Bourguignat 1881 –
028. Bythiospeum helveticum (Clessin 1882) – Brunnenschnecken [Wattschnecken] für alle Arten!!
(+) 029. Bythiospeum sterkianum sterkianum (Clessin 1882) –
030. Bythiospeum sterkianum lauterborni (F. Haas 1936) –
031. Bythiospeum husmanni (C. Boettger 1963) –
032. Bythiospeum clessini clessini (Weinland 1883) –
033. Bythiospeum clessini posterum (Geyer 1904) –
034. Bythiospeum clessini moenanum (Flach 1886) –
035. Bythiospeum clessini septentrionale (Schütt 1960) –
036. Bythiospeum puerkhaueri puerkhaueri (Clessin 1877) –
037. Bythiospeum puerkhaueri gibbula (Flach 1886) –
038. Bythiospeum sandbergeri (Flach 1866) –
039. Bythiospeum turritum (Clessin 1877) –
040. Bythiospeum suevicum (Geyer 1905) –
041. Bythiospeum quenstedti quenstedti (Wiedersheim 1873) –
042. Bythiospeum quenstedti ara (Geyer 1905) –
043. Bythiospeum quenstedti weinlandi (Geyer 1904) –
044. Bythiospeum quenstedti turbinella (Geyer 1905) –
045. Bythiospeum gonostoma (Geyer 1905) –
046. Bythiospeum exiguum (Geyer 1904) –
047. Bythiospeum photophilum (Geyer 1907) –
048. Bythiospeum labiataum (Geyer 1904) –
049. Bythiospeum putei putei (Geyer 1904) –
050. Bythiospeum putei roesleri (Geyer 1904) –
051. Bythiospeum lamperti (Geyer 1907) –
052. Bythiospeum taxisi (Geyer 1907) –
053. Bythiospeum senefelderi (Geyer 1907) –
054. Bythiospeum saxigenum saxigenum (Geyer 1905) –
055. Bythiospeum saxigenum danubiale (Geyer 1905) –
056. Bythiospeum waegeli (Hässlein 1938) –
057. Bythiospeum haessleini (Zwanziger 1939) –
058. Bythiospeum allingense (Clessin 1877) –
059. Bythiospeum rhenanum rhenanum (Lais 1935) –
060. Bythiospeum pellucidum (Seckendorf 1847) –
061. Bythiospeum acicula (Held 1838) –
062. Bythiospeum heldii (Clessin 1909) –
063. Bythiospeum alzense Boeters 2001 –

Tribus : Belgrandiini de Stefani 1877
Genus : Sadleriana Clessin 1890
(+) 064. Sadleriana bavarica Boeters 1989 –


Genus : Avenonia Nicolas 1882
(+) 065. Avenionia roberti Boeters 1967

Subfamilia : Lithoglyphinae Troschel 1857
Genus : Lithoglyphus C. Pfeiffer 1818 – Flußsteinkleber
066. Lithoglyphus naticoides (C. Pfeiffer 1818) – Flußsteinkleber

Subfamilia : Amnicolinae Tryon 1862
Genus : Marstoniopsis van Regteren Altena 1936 – Zwerg-Deckelschnecken
067. Marstoniopsis scholtzi (A. Schmidt 1856) – Schöngesichtige Zwergdeckelschnecke

Genus : Bythinella Moquin-Tandon 1855 – Quellschnecken
068. Bythinella dunkeri (Frauenfeld 1857) – Dunkers Quellschnecke
069. Bythinella compressa (Frauenfeld 1857) – Rhön-Quellschnecke
070. Bythinella badensis Boeters 1981 – Badische Quellschnecke
071. Bythinella bavarica Clessin 1877 – Bayerische Quellschnecke
(+) 072. Bythinella conica Clessin 1910 –

Familia : Emmericiidae Brusina 1870
Genus : Emmericia Brusina 1870 –

(+) 074. Emmericia patula (Brumati 1838) –


Familia : Assimineidae H. & A. Adams 1856 – Strandschnecken
Subfamilia : Assimineinae H. & A. Adams 1856
Genus : Assiminea Fleming 1828
Subgenus : Assiminea Fleming 1828 – Strandschnecken
075. Assiminea (Assiminea) grayana Fleming 1828 – Kegelige Strandschnecke

Superordo : Heterobranchia J.E. Gray 1840
Ordo : Ectobranchia P.Fischer 1884
Superfamilia : Valvatoidea J.E. Gray 1840
Familia : Valvatidae J.E. Gray 1840 – Federkiemenschnecken
Gattung : Valvata O.F. Müller 1774 – Federkiemenschnecken
Subgenus : Valvata O.F. Müller 1774 – Federkiemenschnecken
076. Valvata (Valvata) cristata O.F. Müller 1774 – Flache Kiemenschnecke

Subgenus : Tropidina H. & A. Adams 1854 – Federkiemenschnecken
077. Valvata (Tropidina) macrostoma Mörch 1864 – Sumpf-Federkiemenschnecke

Subgenus : Cincinna Hübner 1810 – Federkiemenschnecken
078. Valvata (Cincinna) piscinalis piscinalis (O.F. Müller 1774) – Gemeine Kiemenschnecke
079. Valvata (Cincinna) piscinalis antiqua Morris 1838 – Hohe Federkiemenschnecke
080. Valvata (Cincinna) piscinalis alpestris Küster 1853 – Alpen-Federkiemenschnecke
(+) 081. Valvata (Cincinna) piscinalis studeri Boeters & Fallkner 1998 –

Genus : Borysthenia Lindholm 1913 –
(+) 082. Borysthenia naticina (Menke 1845) –

Ordo : Pulmonata Cuvier in Blainville 1814 – Lungenschnecken
Subordo : Basommatophora Keferstein 1864 – Süßwasserlungenschnecken
Superfamilia : Acroloxoidea Thiele 1931
Familia : Acroloxidae Thiele 1931 – Teichnapfschnecken
Genus : Acroloxus H. Beck 1838 – Teichnapfschnecken
083. Acroloxus lacustris (Linnaeus 1758) – Teichnapfschnecke

Superfamilia : Lymnaeoidea Rafinesque 1815
Familia : Lymnaeidae Rafinesque 1815 – Schlammschnecken
Subfamilia : Lamnaeinae Rafinesque 1815
Gattung : Galba Schrank 1803 – Sumpfschnecken
084. Galba truncatula (O.F. Müller 1774) – Kleine Sumpfschnecken

Genus : Stagnicola Jeffreys 1830 – Sumpfschnecken
085. Stagnicola palustris (O.F. Müller 1774) – Gemeine Sumpfschnecke
086. Stagnicola turricula (Held 1936) – Schlanke Sumpfschnecke
(+) [? Stagnicola occultus (Jackiewicz 1959) – ?]
087. Stagnicola fuscus (C. Pfeiffer 1821) – Braune Sumpfschnecke
088. Stagnicola corvus (Gmelin 1791) – Große Sumpfschnecke

Genus : Omphiscola Rafinesque 1819 – Sumpfschnecken
089. Omphiscola glabra (O.F. Müller 1774) – Längliche Sumpfschnecke

Genus : Radix Montfort 1810 – Schlammschnecken
090. Radix auricularia (Linnaeus 1758) – Ohrschlammschnecke
091. Radix labiata (Rossmässler 1835) – Gemeine Schlammschnecke [syn.: peregra]
092. Radix balthica (Linnaeus 1758) – Eiförmige Schlammschnecke [syn.: ovata]
(+) 093. Radix lagotis (Schrank 1803)
094. Radix ampla (W. Hartmann 1821) – Weitmündige Schlammschnecke

Genus : Myxas G.B. Sowerby 1822 – Mantelschnecken
095. Myxas glutinosa (O.F. Müller 1774) – Mantelschnecke

Genus : Lymnaea Lamarck 1799 – Spitzhörner
096. Lymnaea stagnalis (Linnaeus 1758) – Spitzhorn [-schnecke]

Superfamilia : Planorboidea Rafinesque 1815
Familia : Physidae Fitzinger 1833 – Blasenschnecken
Subfamilia : Physinae Fitzinger 1833
Genus : : Physa Draparnaud 1801 – Blasenschnecke
097. Physa fontinalis (Linnaeus 1758) – Quellblasenschnecke

Genus : Physella Haldemann 1842 – Blasenschnecken
Subgenus : Costatella Dall 1870 – Blasenschnecken
098. Physella (Costatella) acuta (Draparnau 1805) – Spitze Blasenschnecke
099. Physella (Costatella) heterostropha (Say 1817) – Amerikanische Blasenschnecke

Subfamilia : Aplexinae Starobogatov 1967
Genus : Aplexa Fleming 1820 – Moosblasenschnecke
100. Aplexa hypnorum (Linnaeus 1758) – Moosblasenschnecke

Familia : Planorbidae Rafinesque 1815 – Tellerschnecken
Subfamilia : Bulininae P. Fischer & Crosse 1880
Genus : Planorbarius Duméril 1806 – Posthornschnecken
101. Planorbarius corneus (Linnaeus 1758) – Posthornschnecke

Genus : Planorbella Haldemann 1843 –
(+) 102. Planorbella duryi (Wetherby 1879)

Genus : Menetus H. & A. Adams 1855 – Amerikanische Zwergposthornschnecke
Subgenus : Dilatata Clessin 1885
103. Menetus (Dilatata) dilatatus (Gould 1841) – Amerikanische Zwergposthornschnecke

Genus : Ferrissia Walker 1903 – Septenmützenschnecken
Subgenus : Pettancylus Iredale 1943 – Septenmützenschnecken
104. Ferrissia (Pettancylus) clessiniana (Jickeli 1882) – Flache Septenmützenschnecke

Subfamilia : Planorbinae Rafinesque 1815
Genus : Planorbis O.F. Müller 1773 – Tellerschnecken
Subgenus : Planorbis O.F. Müller 1773 – Telerschnecken
105. Planorbis planorbis (Linnaeus 1758) – Gemeine Tellerschnecke
106. Planorbis carinatus O.F. Müller 1774 – Gekielte Tellerschnecke

Genus : Anisus S. Studer 1820 – Tellerschnecken [Scheibenschnecken]
Subgenus : Anisus S. Studer 1820 – Tellerschnecken
107. Anisus (Anisus) spirorbis (Linnaeus 1758) – Gelippte Tellerschnecke
Anisus (Anisus) septemgyratus (Rossmässler 1835) – Weißmündige Tellerschnecke
(+) 109. Anisus (Anisus) calculiformis (Sandberger 1874) –

Subgenus : Disculifer C. Boettger 1944 – Tellerschnecken [Scheibenschnecken]
110. Anisus (Disculifer) vortex (Linnaeus 1758) – Scharfe Tellerschnecke
Anisus (Disculifer) vorticulus (Troschel 1834) – Zierliche Tellerschnecke

Genus : Bathyomphalus Charpentier 1817 – Riementellerschnecken
112. Bathyomphalus contortus (Linnaeus 1758) – Riementellerschnecke

Genus : Gyraulus Charpentier 1837 – Posthörnchen
Subgenus : Gyraulus Charpentier 1837 – Posthörnchen
113. Gyraulus (Gyraulus) albus (O.F. Müller 1774) – Weißes Posthörnchen
114. Gyraulus (Gyraulus) acronicus (A. Férussac 1807) – Verbogenes Posthörnchen
115. Gyraulus (Gyraulus) chinensis (Dunker 1848) – Chinesisches Posthörnchen

Subgenus : Torquis Dall 1905 – Posthörnchen
116. Gyraulus (Torquis) laevis (Alder 1838) – Glattes Posthörnchen
117. Gyraulus (Torquis) parvus (Say 1817) – Kleines Posthörnchen

Subgenus : Lamorbis Starobogatov 1967 – Posthörnchen
118. Gyrauls (Lamorbis) riparius (Westerlund 1865) – Flaches Posthörnchen
119. Gyrauls (Lamorbis) rossmaessleri (Auerswald 1852) – Rossmässlers Posthörnchen

Subgenus : Armiger W. Hartmann 1843 – Zwergposthörnchen
120. Gyraulus (Armiger) crista (Linnaeus 1758) – Zwergposthörnchen

Genus : Hippeutis Charpentier 1837 – (Tellerschnecken)
121. Hippeutis complanatus (Linnaeus 1758) – Linsenförmige Tellerschnecke

Genus : Segmentina Fleming 1818 – (Tellerschnecken)
122. Segmentina nitida (O.F. Müller 1774) – Glänzende Tellerschnecke

Genus : Ancylus O.F. Müller 1773 – Flußnapfschnecken
123. Ancylus fluviatilis O.F. Müller 1774 – Flußnapfschnecke

Subordo : Acteophila Dall 1885
Superfamilia : Ellobioidea L. Pfeiffer 1854 (1822)
Subfamilia : Pythiinae Odhner 1925
Genus : Myosotella Monterosato 1906 – Mäuseöhrchen
124. Myosotella myosotis (Draparnaud 1801) – Mäuseöhrchen

Familia : Cayrchiidae Jeffreys 1830 – Zwerghornschnecken
Genus : Carychium O.F. Müller 1774 – Zwerghornschnecken
Subgenus : Carychium O.F. Müller 1774 – Zwerghornschnecken
125. Carychium (Carychium) minimum O.F. Müller 1774 – Bauchige Zwerghornschnecke

Subgenus : Saraphia Risso 1826 – Zwerghornschnecken
126. Carychium (Saraphia) tridentatum Risso 1826) – Schlanke Zwerghornschnecke

Subordo : Stylommatophora A. Schmidt 1855 – Lungenschnecken
Superfamilia : Succineoidea H. Beck 1837
Familia : Succineidae H. Beck 19837 – Bernsteinschnecken
Subfamilia Succineinae H. Beck 1837
Genus : : Succinea Drapranaud 1801 – Bernsteinschnecken
127. Succinea putris (Linnaeus 1758) – Gemeine Bernsteinschnecke

Genus : Succinella J. Mabille 1871 – Bernsteinschnecken
128. Succinella oblonga (Draparnaud 1801) – Kleine Bernsteinschnecke

Genus : Oxyloma Westerlund 1885 – Bernsteinschnecken
Subgenus : Oxyloma Westerlund 1885 – Bernsteinschnecken
129. Oxyloma (Oxyloma) elegans (Risso 1826) – Schlanke Bernsteinschnecke
130. Oxyloma (Oxyloma) sarsii (Esmark 1886) – Rötliche Bernsteinschnecke

Subfamilia : Catinellinae Odhner 1950
Genus : Quickella C. Boettger 1939 – Salzbernsteinschencken
131. Quickella arenaria (Potiez & Michaud 1835) – Salzbernsteinschencken

Superfamilia : Cochlicopoidea Pilsbry 1900 (1879)
Familia : Cochlicopidae Pilsbry 1900 (1979) – Achatschnecken
Genus : Cochlicopa A. Férussac 1821 – Achatschnecken
132. Cochlicopa lubrica (O.F.Müller 1774) – Gemeine Achatschnecke
133. Cochlicopa repentina Hudec 1960 – Mittlere Achatschnecke
134. Cochlicopa lubricella (Rossmässler 1834) – Kleine Achatschnecke
135. Cochlicopa nitens (M. von Gallenstein 1848) – Glänzende Achatschnecke

Familia : Azecidae Watson 1920 – Bezahnte Achatschnecken
Genus : Azeca Fleming 1818 – Bezahnte Achatschnecken
136. Azeca goodalli (A. Férussac 1821) – Bezahnte Achatschnecke

Superfamilia : Pupilloidea Turton 1831
Familia : Lauriidae Steenberg 1925
Genus : Lauria J.E. Gray 1840 – Pupenschnecken
Subgenus : Lauria J.E. Gray 1840
137. Lauria (Lauria) cylindracea (da Costa 2778) – Genabelte Puppenschnecke

Familia : Orculidae Pilsbry 1918 – Fäßchenschnecken
Subfamilia : Orculinae Pilsbry 1918
Genus : Orcula Held 1838 – Fäßchenschnecken
Orcula dolium (Draparnaud 1801) – Große Fäßchenschnecke
Orcula gularis (Rossmässler 1837) – Schlanke Fäßchenschnecke

Genus : Spyhradium Charpentier 1837 – Fäßchenschnecken
140. Sphyradium doliolum (Bruguière 1792) – Kleine Fäßchenschnecken

Genus : Pagodulina Clessin 1876 – Pagodenschnecken
141. Pagodula pagodula principalis Klemm 1939 – Pagodenschnecke

Familia : Valloniidae Morse 1864 – Grasschnecken
Subfamilia : Valloniinae Morse 1864
Genus : Vallonia Risso 1826 – Grasschnecken
142. Vallonia costata (O.F. Müller 1774) – Gerippte Grasschnecke
143. Vallonia suevica Geyer 1908 – Schwäbische Grasschnecke
144. Vallonia pulchella (O.F. Müller 1774) – Glatte Grasschnecke
145. Vallonia excentrica Sterki 1893 – Schiefe Grasschnecke
Vallonia enniensis (Gredler 1856) – Feingerippte Grasschnecke
147. Vallonia declivis Sterki 1893 – Große Grasschnecke

Subfamilia : Acanthinulinae Steenberg 1917
Genus : Acanthinula H. Beck 1837 – Stachelschnecken
148. Acanthinula aculeata (O.F. Müller 1774) – Stachelschnecke

Genus : Spermodea Westerlund 1903 – Bienenkörbchen
Spermodea lamellata (Jeffreys 1830) – Bienenkörbchen

Familia : Pupillidae Turton 1831 – Puppenschnecken
Genus : Pupilla Fleming 1828 – Puppenschnecken
Subgenus : Pupilla Fleming 1828 – Puppenschnecken

150. Pupilla (Pupilla) muscorum (Linnaeus 1758) – Moospuppenschnecke
Pupilla (Pupilla) bigranata (Rossmässler 1839) – Zweizähnige Puppenschnecken
152. Pupilla (Pupilla) triplicata (S. Studer 1820) – Dreizähnige Puppenschnecke
152. Pupilla (Pupilla) sterrii (Voith 1840) – Gestreifte Puppenschnecke
153. Pupilla (Pupilla) alpicola (Charpentier 1837) – Alpenpuppenschnecke

Familia : Pyramidulidae Kenard & B.B. Woodward 1914
Genus : Pyramidula Fitzinger 1833 – Pyramidenschnecken
Pyramidula pusilla (Vallot 1801) – Felsenpyramidenschnecke

Familia : Chondrinidae Steenberg 1925 – Kornschnecken
Genus : Granaria Held 1838 – Kornschnecken
155. Granaria frumentum (Draparnaud 1801) – Wulstige Kornschnecke

Genus : Abida Turton 1831 – Roggenkornschnecken
156. Abida secale (Draparnaud 1801) – Roggenkorn[-schnecke]

Genus : Chondrina Reichenbach 1828 – Haferkornschnecken
Chondrina avenacea avenacea (Brugière 1792) – Haferkorn[-schnecke]

Familia : Vertiginidae Fitzinger 1833 – Windelschnecken
Subfamilia : Truncatellininae Steenberg 1925 – Windelschnecken
Genus : Columella Westerlund 1878 – Windelschnecken
158. Columella edentula (Draparnaud 1805) – Zahnlose Windelschnecken
159. Columella columella (G. von Martens 1830) – Hohe Windelschnecke
160. Clumella aspera Waldén 1966 – Rauhe Windelschnecken

Genus : Truncatellina R.T. Lowe 1882 – Zylinderwindelschnecken
161. Truncatellina cylindrica (A. Férussac 1807) – Zylinderwindelschnecke
162. Truncatellina callicratis (Scacchi 1833) – Südliche Zylinderwindelschnecke
Truncatellina costulata (Nilsson 1823) – Wulstige Zylinderwindelschnecke
(+) 164. Truncatellina claustralis (Gredler 1856) –
Truncatellina monodon (Held 1837) – Rotbraune Zylinderwindelschnecke

Subfamilia : Vertigininae Fitzinger 1833
Genus : Vertigo O.F. Müller 1774 – Windelschnecken
Subgenus : Vertigo O.F. Müller 1774 – Windelschnecken
166. Vertigo (Vertigo) pusilla O.F. Müller 1774 – Linksgewundene Windelschnecke
167. Vertigo (Vertigo) antivertigo (Draparnaud 1801) – Sumpfwindelschnecke
168. Vertigo (Vertigo) substriata (Jeffreys 1833) – Gestreifte Windelschnecke
169. Vertigo (Vertigo) pygmaea (Draparnaud 1801) – Gemeine Windelschnecke
Vertigo (Vertigo) heldi (Clessin 1877) – Schlanke Windelschnecke
171. Vertigo (Vertigo) moulinsiana (Dupuy 1849) – Bauchige Zylinderwindelschnecke
Vertigo (Vertigo) modesta arctica (Wallenberg 1858) – Arktische Zylinderwindelschnecke
Vertigo (Vertigo) ronnebyensis (Westerlund 1871) – Nordische Windelschnecke
Vertigo (Vertigo) lilljeborgi (Westerlund 1871) – Moorwindelschnecke
175. Vertigo (Vertigo) genesii (Gredler 1856) – Blanke Windelschnecke
176. Vertigo (Vertigo) geyeri Lindholm 1925 – Vierzähnige Windelschnecke
177. Vertigo (Vertigo) alpestris Alder 1838 – Alpenwindelschnecke

Subgenus : Vertilla Moquin-Tandon 1856 – Windelschnecken
178. Vertigo (Vertilla) angustior Jeffreys 1830 – Schmale Windelschnecke

Superfamilia : Enoidea B.B. Woodward 1903 (1880)
Familia : Enidae B.B. Woodward 1903 (1880) – Turmschnecken
Subfamilia : Eninae B.B. Woodward 10ß3 (1880)
Tribus : Enini B.B. Woodward 1903 (1880)
Genus : Jaminia Risso 1826 – Turmschnecken
Jaminia quadridens (O.F. Müller 1774) – Vierzahnturmschnecke

Genus : Ena Turton 1831 – Turmschnecken
180. Ena montana (Draparnaud 1801) – Bergturmschnecke

Tribus : Multidentulini Shileyko 1978
Genus : Merdigera Held 1838 – Turmschnecken
181. Merdigera obscura (O.F. Müller 1774) – Kleine Turmschnecke

Tribus : Chondrulini Wenz 1923
Genus : Zebrina Held 1838 – Turmschnecken
182. Zebrina detrita (O.F. Müller 1774) – Weiße Turmschnecke [Märzenschnecke]

Genus : Chondrula H. Beck 1837 – Turmschnecken
183. Chondrula tridens (O.F. Müller 1774) – Dreizahnturmschnecke

Superfamilia : Clausilioidea J.E. Gray 1855
Familia : Clausiliidae J.E. Gray 1855 – Schließmundschnecken
Subfamilia : Alopiinae A.J. Wagner 1913
Tribus : Medorini R. Brandt 1961
Genus : Medora A. & A. Adams 1855
(+) 184. Medora almissana almissana (Küster 1847) –

Tribus : Cochlodinini Lindholm 1925 (1923)
Genus : Cochlodina A. Férussac 1821 – Schließmundschnecken

Subgenus : Cochlodina A. Férussac 1821 – Schließmundschnecken
185. Cochlodina (Cochlodina) laminata (Montagu 1803) – Glatte Schließmundschnecke
Cochlodina (Cochlodina) costata franconica Ehrmann 1933 – Bergschließmundschnecke
187. Cochlodina (Cochlodina) fimbriata (Rossmässler 1835) – Bleiche Schließmundschnecke

Subgenus : Paracochlodina H. Nordsieck 1969
188. Cochlodina (Paracochlodina) orthostoma (Menke 1828) – Geradmund-Schließmundschnecke

Tribus : Delimini R. Brandt 1956
Genus : Charpentieria Stabile 1864 – Schließmundschnecken
Subgenus : Itala O. Boettger 1877 – Schließmundschnecken
189. Charpentieria (Itala) itala braunii (Rossmässler 1836) – Italienische Schließmundschnecke

Subfamilia : Clausiliinae J.E. Gray 1855
Tribus : Graciliariini H. Nordsieck 1979
Genus : Ruthenica Lindholm 1924 – Schließmundschnecken
190. Ruthenica filograna (Rossmässler 1836) – Zierliche Schließmundschnecke

Genus : Pseudofusulus H. Nodsieck 1977 – Schließmundschnecken
Pseudofusulus varians (C. Pfeiffer 1828) – Gedrungene Schließmundschnecke

Genus : Erjavecia Brusina 1870 – Schließmundschnecken
192. Erjavecia bergeri (Rossmässler 1836) – Ohrlappige Schließmundschnecke

Genus : Macrogastra W. Hartmann 1841– Schließmundschnecken
Subgenus : Macrogastra W. Hartmann 1841– Schließmundschnecken
193. Macrogastra (Macrogastra) ventricosa (Draparnaud 1801) – Bauchige Schließmundschnecke

Subgenus : Pseudovestia H. Nordsieck 1977– Schließmundschnecken
Macrogastra (Pseudovestia) rolphii (Turton 1826) – Spindelförmige Schließmundschnecke

Subgenus : Pyrostoma Vest 1867 – Schließmundschnecken
195. Macrogastra (Pyrostoma) attenuata lineolata (Held 1836) – Mittlere Schließmundschnecke
196. Macrogastra (Pyrostoma) plicatula (Draparnaud 1801) – Gefältelte Schließmundschnecke
197. Macrogastra (Pyrostoma) densestriata gredleri H. Nordsieck 1993
Dichtgerippte Schließmundschnecke
198. Macrogastra (Pyrostoma) badia crispulata (Westerlund 1884) – Kastanienbraune Schließmundschnecke
Macrogastra (Pyrostoma) plicatula plicatula (Draparnaud 1801) – Gefältelkte Schließmundschnecke
(+) Macrogastra (Pyrostoma) plicatula grossa (Westerlund 1878) –
(+) 201. Macrogastra (Pyrostoma) plicatula rusiostoma (Held 1878) –
(+) 202. Macrogastra (Pyrostoma) plicatula inuncta (L. Pfeiffer 1849) –
(+) 203. Macrogastra (Pyrostoma) plicatula nana (Scholz 1843) –
(+) 204. Macrogastra (Pyrostoma) plicatula alpestris (Clessin 1878) –

Genus : Clausilia Draparnaud 1805 – Schließmundschnecken
Subgenus : Clausilia Draparnaud 1805 – Schließmundschnecken
205. Clausilia (Clausilia) rugosa parvula (A. Férussac 1807) – Kleine Schließmundschnecke
206. Clausilia (Clausilia) bidentata (Ström 1765) – Zweizähnige Schließmundschnecke
207. Clausilia (Clausilia) cruciata cruciata (S. Studer 1820) – Scharfgerippte Schließmundschnecke
(+) 208. Clausilia (Clausilia) cruciata cuspidata Held 1836 –
209. Clausilia (Clauilia) pumila C. Pfeiffer 1828 – Keulige Schließmundschnecke

Subgenus : Andraea L. Pfeiffer 1848 – Schließmundschnecken
210. Clausilia (Andraea) dubia dubia Draparnaud 1805 – Gitterstreifige Schließmundschnecke

Genus : Neostyriaca A.J. Wagner 1920 – Schließmundschnecken
Neostyriaca corynodes corynodes (Held 1816) – Kalkfelsen-Schließmundschnecke
(+) 212. Neostyriaca corynodes saxatilis (W. Hartmann 1843) –

Subfamilia : Baleinae A.J. Wagner 1913 – Schließmundschnecken
Genus : Laciniaria W. Hartmann 1842 – Schließmundschnecken
213. Laciniaria plicata (Draparnaud 1801) – Faltenrandige Schließmundschnecke

Genus : Balea J.E. Gray 1824 – Schließmundschnecken
Subgenus : Balea J.E. Gray 1824 – Schließmundschnecken
214. Balea (Balea) perversa (Linnaeus 1758) – Zahnlose Schließmundschnecke

Subgenus : Alinda H. & A. Adams – Schließmundschnecken
Balea (Alinda) biplicata biplicata (Montagu 1803) – Gemeine Schließmundschnecke
(+) 216. Balea (Alinda) biplicata forsteriana (Clessin 1876) –

Genus : Vestia P. Hesse 1916 – Schließmundschnecken
Subgenus : Vestia P. Hesse 1916 – Schließmundschnecken
(+) 217. Vestia (Vestia) turgida (Rossmässler 1836) –

Genus : Bulgarica O. Boettger 1877 – Schließmundschnecken
Subgenus : Strigilecula Kennard & B.B. Woodward 1923 – Schließmundschnecken
218. Bulgarica (Strigilecula) cana (Held 1836) – Graue Schließmundschnecke

Superfamilia : Achatinoidea Swainson 1840
Familia : Ferussaciidae Bourguignat 1883 – Bodenschnecken
Subfamilia : Ferussaciinae Bourguignat 1883
Genus : Cecilioides A. Férussac 1814 – Blindschnecken
Subgenus : Cecilioides A. Férussac 1814 – Blindschnecken
219. Cecilioides (Cecilioides) acicula (O.F. Müller 1774) – Blindschnecke

Superfamilia : Testacelloidea J.E. Gray 1840
Familia : Testacellidae J.E. Gray 1840 – Rucksackschnecken
Genus : Testacella Cuvier 1800 – Rucksackschnecken
220. Testacella (Testacella) haliotidea Draparnaud 1801– Graugelbe Rucksackschnecke

Superfamilia : Punctoidea Morse 1864
Familia : Punctidae Morse 1864 – Punktschnecken
Genus : Punctum Morse 1864 – Punktschnecken
Subgenus : Punctum Morse 1864 – Punktschnecken
221. Punctum (Punctum) pygmaeum (Draparnaud 1801) – Punktschnecke

Familia : Helicodiscidae H.B. Baker 1927 – Scheibchenschnecken
Genus : Lucilla R.T. Lowe 1852 – Scheibchenschnecken
(+) 224. Lucilla scintilla (R.T. Lowe 1852) –
223. Lucilla singleyana (Pilsbry 1890) – Weiße Scheibchenschnecke

Familia : Patulidae Tryon 1866 – Schüsselschnecken
Genus : Discus Fitzinger 1883 – Schüsselschnecken
Subgenus : Discus Fitzinger 1883 – Schüsselschnecken
224. Discus (Discus) ruderatus (W. Hartmann 1821) – Braune Schüsselschnecke

Subgenus : Gonyodiscus Fitzinger 1883 – Schüsselschnecken
Discus (Gonyodiscus) rotundatus (O.F. Müller 1774) – Gefleckte Schüsselschnecke
226. Discus (Gonyodiscus) perspectivus (Megerle von Mühlfeld 1816) – Gekielte Schüsselschnecke

Superfamilia : Gastrodontoidea Tryon 1866
Familia : Pristilomatidae T. Cockerell 1891 – Kristallschnecken
Genus : Vitrea Fitzinger 1833 – Kristallschnecken
227. Vitrea diaphana (S. Studer 1820) – Ungenabelte Kristallschnecken
228. Vitrea transsylvanica (Clessin 1877) – Transsylvanische Kristallschnecke
229. Vitrea crystallina (O.F. Müller 1774) – Gemeine Kristallschnecken
230. Vitrea contracta (Westerlund 1871) – Weitgenabelte Kristallschnecken
[Hinweis: subrimata nicht (mehr) im Gebiet]

Familia : Euconulidae H.B. Baker 1928 – Kegelchen
Subfamilia : Euconulinae H.B. Baker 1928
Genus : Euconulus Reinhardt 1883 – Kegelchen
Subgenus : Euconulus Reinhardt 1883 – Kegelchen
231. Euconulus (Euconulus) fulvus (O.F. Müller 1774) – Helles Kegelchen
(+) 232. Euconulus (Euconulus) trochiformis (Montagu 1803) –
233. Euconulus (Euconulus) praticola (Reinhardt 1883) – Dunkles Kegelchen (syn.: alderi)

Familia : Gastrodontidae Tryon 1866 – Dolchschnecken
Genus : Zonitoides Lehmann 1862 – Dolchschnecken
Subgenus : Zonitoides Lehmann 1862 – Dolchschnecken
234. Zonitoides (Zonitoides) nitidus (O.F. Müller 1774) – Glänzende Dolchschnecke
235. Zonitoides (Zonitoides) excavatus (Alder 1830) – Britische Dolchschnecke

Familia : Oxychilidae P. Hesse 1927 (1879) – Glanzschnecken
Subfamilia : Daudebardiinae Kobelt 1906
Genus : Daudebardia W. Hartmann 1821 – Daudebardien
Subgenus : Daudebardia W. Hartmann 182 – Daudebardien
236. Daudebardia (Daudebardia) rufa rufa (Draparnaud 1805) – Rötliche Daudebardie
237. Dauderbardia (Daudebardia) brevipes (Draparnaud 1805) – Kleine Daudebardie

Subfamilia : Oxychilinae P: Hesse 1927 (1879)
Genus : Oxychilus Fitzinger 1833 – Glanzschnecken
Subgenus : Oxychilus Fitzinger 1833 – Glanzschnecken
Oxychilus (Oxychilus) cellarius (O.F. Müller 1774) – Kellerglanzschnecke
239. Oxychilus (Oxychilus) draparnaudi (H. Beck 1837) – Große Glanzschnecke
Oxychilus (Oxychilus) mortilleti mortilleti (L. Pfeiffer 1859) – Mortillets Glanzschnecke
(+) 241. Oxychilus (Oxychilus) mortilleti planus (Clessin 1877) –

Subgenus : Ortizius Forcart 1957 – Glanzschnecken
242. Oxychilus (Ortizius) alliarius (Miller 1822) – Knoblauchglanzschnecke
Oxychilus (Ortizius) navarricus helveticus (Blum 1881) – Schweier Glanzschnecke
Oxychilus (Ortizius) clarus
(Held 1838) – Farblose Glanzschnecke

Genus : Morlina A.J. Wagner 1914
Morlina glabra glabra (Rossmässler 1835) – Glatte Glanzschnecke

Genus : Mediterranea Clessin 1880
(+) 246. Mediterranea depressa (Sterki 1880) –

Subfamilia : Godwiniinae C.M. Cooke 1921
Genus : Aegopinella Lindholm 1927 – Glanzschnecken [auch: Weitmundglanzschnecken]
Aegopinella pura (Alder 1830) – Kleine Glanzschnecke
Aegopinella minor (Stabile 1864) – Wärmeliebende Glanzschnecke
Aegopinella nitens (Michaud 1831) – Weitmündige Glanzschnecke
Aegopinella nitidula (Draparnaud 1805) – Rötliche Glanzschnecke
Aegopinella epipedostoma iuncta Hudec 1964 – Verkannte Glanzschnecke
Aegpinella ressmanni (Westerlund 1883)
Gegitterte Glanzschnecken

Genus : Nesovitrea C.M. Cooke 1921
Subgenus : Perpolita H.B. Baker 1928 – Streifenglanzschnecken
253. Nesovitrea (Perpolita) hammonis (Ström 1765) – Braune Streifenglanzschnecke
254. Nesovitrea (Perpolita) petronella (L. Pfeiffer 1853) – Weiße Streifenglanzschnecke

Superfamilia : Parmacelloidea P. Fischer 1856
Familia : Milacidae Ellis 1926 – Kielschnegel
Genus : Milax J.E. Gray – Kielschnegel
Milax gagates (Draparnaud 1801) – Dunkler Kielschnegel
256. Milax nigricans (Philippi 1836) – Schwarzer Kielschnegel

Genus : Tandonia Lessona & Pollonera 1882 – Kielschnegel
257. Tandonia rustica (Millet 1843) – Großer Kielschnegel
258. Tandonia budapestensis (Hazay 1880) – Boden-Kielschnegel
Tandonia ehrmanni (Simroth 1910) – Ehrmanns Kielschnegel

Superfamilia : Zonitoidea Mörch 1864
Familia : Zonitidae Mörch 1864 – Riesenglanzschnecken
Genus : Aegopis Fitzinger 1833 – Riesenglanzschnecken
260. Aegopis verticillus (Lamarck 1822) Riesenglanzschnecke

Superfamilia : Limacoidea Lamarck 1801
Familia : Vitrinidae Fitzinger 1833 – Glasschnecken
Subfamilia : Vitrininae Fitzinger 1833 – Glasschnecken
Genus : Semilimax Stabile 1859 – Glasschnecken
261. Semilimax semilimax (J. Férussac 1802) – Weitmündige Glasschnecke
262. Semilimax kotulae (Westerlund 1883) – Bergglasschnecke

Genus : Vitrinobrachium Künkel 1929 – Glasschnecken
263. Vitrinobrachium breve (A. Férussac 1821) – Kurze Glasschnecke

Genus : Eucobresia H.B. Baker 1929 – Glasschnecken
Eucobresia diaphana (Draparnaud 1805) – Ohrförmige Glasschnecke
265. Eucobresia nivalis Dumont & Mortillet 1854 – Almglasschnecke
266. Eucobresia pegorarii (Pollonera 1884) – Gipfelglasschnecke
Eucobresia glacialis (Forbes 1837) – Gletscher-Glasschnecke

Genus : Vitrina Draparnaud 1801 – Glasschnecken
268. Vitrina pellucida (O.F. Müller 1774) – Kugelige Glasschnecke

Subfamilia : Plutoniinae T. Cockerell 1893
Genus : Phenacolimax Stabile 1859 – Glasschnecken
269. Phenacolimax major (A. Férussac 1807) – Große Glasschnecke

Genus Oligolimax P. Hesse 1878 – Glasschnecken
Oligolimax annularis (S. Studer 1820) – Alpenglasschnecke

Familia : Boettgerillidae van Goethem 1972 – Wurmnacktschnecken
Genus : Boettgerilla Simroth 1910 – Wurmnacktschnecken
271. Boettgerilla pallens Simroth 1912 – Wurmnacktschnecke

Familia : Limacidae Lamarck 1801 – Schnegel
Subfamilia : Limacinae Lamarck 1801 – Schnegel
Genus : Limax Linnaeus 1758 – Schnegel
272. Limax maximus Linnaeus 1758 – Großer Schnegel [Tigerschnegel]
273. Limax cinereoniger Wolf 1803 – Schwarzer Schnegel

Genus : Limacus Lehmann 1864 – Schnegel
274. Limacus flavus (Linnaeus 1758) – Bierschnegel

Genus : Malacolimax Malm 1868 – Schnegel
275. Malacolimax tenellus (O.F. Müller 1774) – Pilzschnegel

Genus : Lehmannia Heynemann 1863 – Schnegel
278. Lehmannia marginata (O.F. Müller 1774) – Baumschnegel
Lehmannia rupicola Lessona & Pollonera 1882 – Gebirgsschnegel
(+) 280. Lehmanni janetscheki Forcart 1966 –
(+) 281. Lehmannia nyctelia (Bourguignat 1861) –

Familia : Agriolimacidae H. Wagner 1935 – Ackerschnecken
Subfamilia : Agriolimacinae H. Wagner 1935
Genus : Deroceras Rafinesque 1820 – Ackerschnecken
Subgenus : Deroceras Rafinesque 1820 – Schnegel
Deroceras (Deroceras) laeve (O.F. Müller 1774) – Wasserschnegel
283. Deroceras (Deroceras) sturanyi (Simroth 1894) – Hammerschnegel
284. Deroceras (Deroceras) panormitanum (Lessona & Pollonear 1882) – Mittelmeer-Ackerschnecke
285. Deroceras (Deroceras) agreste (Linnaeus 1758) – Einfarbige Ackerschnecke
Deroceras (Deroceras) reticulatum (O.F. Müller 1774) – Genetzte Ackerschnecke
(+) 287. Deroceras (Deroceras) klemmi Grossu 1972 –
Deroceras (Deroceras) rodnae Grossu & Lupu 1965 – Heller Schnegel

(+)
Genus : Krynickillus Kaleniczenko 1851–
(+) 289. Krynickillus melanocephalus Kaleniczenko 1851 –

Superfamilia : Helicoidea Rafinesque 1815
Familia : Arionidae J.E. Gray 1840 – Wegschnecken
Subfamilia : Arioninae J.E. Gray 1840
Genus : Arion A. Férussac 1819 – Wegschnecken
Subgenus : Arion A. Férussac 1819 – Wegschnecken
290. Arion (Arion) ater (Linnaeus 1758) – Schwarze Wegschnecke
291. Arion (Arion) rufus (Linnaeus 1758) – Rote Wegschnecke
292. Arion (Arion) lusitanicus J. Mabille 1868 – Spanische Wegschnecke

Subgenus : Mesarion P. Hesse 1926 – Wegschnecken
293. Arion (Mesarion ?) simrothi Künkel 1909 – Simroths Wegschnecke
294. Arion (Mesarion) fuscus (O.F. Müller 1774) – Braune Wegschnecke (syn.: subfuscus part.)

Subgenus : Carinarion P. Hesse 1926 – Wegschnecken
295. Arion (Carinarion) circumscriptus Johnston 1828 – Graue Wegschnecke
296. Arion (Carinarion) fasciatus (Nilsson 1823) – Gelbstreifige Wegschnecke
297. Arion (Carinarion) silvaticus Lohmander 1937 – Waldwegschnecke

Subgenus : Kobeltia Seibert 1873 – Wegschnecken
298. Arion (Kobeltia) hortensis – Echte Gartenwegschnecke
299. Arion (Kobeltia) distinctus J. Mabille 1868 – Gemeine Gartenwegschnecke
300. Arion (Mesarion) alpinus Pollonera 1887 – Alpenwegschnecke
301. Arion (Kobeltia) intermedius (Normand 1852) – Kleine Wegschnecke [Igelschnecke]

Familia : Bradybaenidae Pilsbry 1934 (1898) – Strauchschnecken
Subfamilia : Bradybaeninae Pilsbry 1934 (1898)
Genus : Fruticicola Held 1838 – Strauchschnecke
302. Fruticicola fruticum (O.F. Müller 1774) – Genabelte Strauchschnecke

Familia : Helicodontidae Kobelt 1904 – Riemenschnecken
Subfamilia : Helicodontinae Kobelt 1904
303. Helicodonta obvoluta (O.F. Müller 1774) – Riemenschnecke

Familia : Hygromiidae Tryon 1866 – Laubschnecken
Subfamilia : Monachinae Wenz 1930 (1903)
Tribus : Euomphaliini Schileyko 1978 – Laubschnecken
Genus : Euomphalia Westerlund 1889 – Laubschnecken
304. Euomphalia strigella (Draparnaud 1801) – Große Laubschnecke

Tribus : Monachini Wenz 1930 (1904)
Genus : Monacha Fitzinger 1833 – Kartäuserschnecken
Subgenus : Monacha Fitzinger 1833 – Kartäuserschnecken
305. Monacha (Monacha) cartusiana (O.F. Müller 1774) – Kartäuserschnecke
306. Monacha (Monacha) cantiana (Montagu 1803) – Große Kartäuserschnecke

Subfamilia : Geomitrinae C. Boettger 1909
Tribus : Trochoideini H. Nordsieck 1987
Genus : Xerocrassa Monterosato 1892 – Heideschnecken
Subgenus : ?
307. Xerocrassa (?) geyeri (Soós 1926) – Zwergheideschnecke

Subfamilia : Hygromiinae Tryon 1866
Tribus : Trichiini Lozek 1956
Genus : Trichia W. Hartmann 1840 – Haarschnecken
Subgenus : Trichia W. Hartmann 1840 – Haarschnecken
Trichia (Trichia) hispida (Linnaeus 1758) – Gemeine Haarschnecken
Trichia (Trichia ) sericea (Draparnaud 1805) – Seidenhaarschnecken
(+) 310. Trichia (Trichia) coelomphala (Locard 1888) –
311. Trichia (Trichia) graminicola Falkner 1973 – Haldenhaarschnecke
312. Trichia (Trichia ) striolata striolata (C. Pfeiffer 1828) – Gestreifte Haarschnecke
[ ? Trichia (Trichia) striolata austriaca (Mahler 1952) ?] –
Trichia (Trichia) clandestina (W. Hartmann 1821) – Aufgeblasene Haarschnecke
315. Trichia (Trichia) villosa (Draparnaud 1805) – Zottige Haarschnecke

Subgenus : Plicuteria Schileyko 1978 –
(+) 316. Trichia (Plicuteria) lubomirskii (Slosarski 1881) –

Genus : Petasina H. Beck 1847 – Haarschnecken
Subgenus : Petasina H. Beck 1847 –
317. Petasina (Petasina) unidentata unidentata (Draparnaud 1805) – Einzähnige Haarschnecke
(+) 318. Petasina (Petasina) unidentata subalpestris (Polinski 1929) –
(+) 319. Petasina (Petasina) unidentata alpestris (Clessin 1778) –
(+) 320. Petasina (Petasina) unidentata norica (Polinski 1929) –

Subgenus : Edentiella Polinski 1929 – Haarschnecken
(+) 320. Petasina (Edentiella) edentula helvetica (Polinski 1929) –
(+) 321. Petasina (Edentiella) edentula suevica (Polinski 1929) –
(+) 322. Petasina (Edentiella) edentula liminifera (Held 1836) –
323. Petasina (Edentiella) edentula leucozona (Westerlund 1889) – Zahnlose Haarschnecke

Genus : Helicopsis Fitzinger 1833 – Heideschnecken
324. Helicopsis striata (O.F. Müller 1774) – Gestreifte Heideschnecke

Tribus : Helicellini Ihering 1909
Genus : Helicella A. Férussac 1821 – Heideschnecken
325. Helicella itala (Linnaeus 1758) – Gemeine Heideschnecke
(+) 326. Helicella bolenensis (Locard 1882)

Genus : Candidula Kobelt 1871 – Heideschnecken
Candidula unifasciata (Poiret 1801) – Quendelschnecke
Candidula intersecta (Poiret 1801) – Gefleckte Heideschnecke
Candidula gigaxii (L. Pfeiffer 1850) – Helle Heideschnecke

Tribus : Hygromiini Tryon 1866
(+) Genus : Hygromia Risso 1826 –
Subgenus : Hygromia Risso 1826 –
330. Hygromia (Hygromia) cinctella (Draparnaud 1801) – Kantige Laubschnecke

Genus : Cernuella Schlüter 1838 – Heideschnecken
Subgenus : Cernuella Schlüter 1838 – Heideschnecken
(+) 331. Cernuella (Cernuella) cisalpina (Rossmässler 18237) –

Subgenus : Xerocincta Monterosato 1892 – Heideschnecken
332. Cernuella (Candidula) neglecta (Draparnaud 1805) – Rotmündige Heideschnecke

Tribus : Leptaxini C. Boettger 1909
Genus : Pseudotrichia Likharev 1949 – Laubschnecken
333. Pseudotrichia rubiginosa (Rossmässler 1838) – Uferlaubschnecke

Genus : Monachoides Gude & B.B. Woodward 1921 – Laubschnecken
Monachoides incarnatus incarnatus (O.F.Müller 1774) – Rötliche Laubschnecke
(+) 335. Monachoides incarnatus vicinus (Rossmässler 1842) –

Genus : Perforatella Schlüter 1838 – Laubschnecken
Perforatella bidentata (Gmelin 1791) – Zweizähnige Laubschnecke

Genus : Urticicola Lindholm 1927 – Laubschnecken
337. Urticicola umbrosus (C. Pfeiffer 1828) – Schattenlaubschnecke [Brennesselschnecke]

Tribus : incerta
Genus : Xerolenta Monterosato 1892 – Heideschnecken
338. Xerolenta obvia obvia (Menke 1828) – Weiße Heideschnecke

Familia : Helicidae Rafinesque 1815 – Schnirkelschnecken
Subfamilia : Ariantinae Mörch 1864 – Schnirkelschnecken
Genus : Arianta Turton 1831 – Schnirkelschnecken
Arianta arbustorum arbustorum (Linnaeus 1758) – Gefleckte Schnirkelschnecken [Baumschnecke]
(+) 340. Arianta arbustorum alpicola (A. Férussac 1821) –

Genus : Helicigona A. Férussac 1821 – Steinpicker
341. Helicigona lapicida (Linnaeus 1758) – Steinpicker

Genus : Drobacia Brusina 1904 – Felsenschnecken
(+) 342. Drobacia banatica (Rossmässler 1838) – ?????

(+)
Genus : Chilostoma Fitzinger 1833 –
(+) Subgenus : Cingulifera Held 1838 –
Chilostoma (Cingulifera) cingulatum cingulatum (S. Studer 1820) – Große Felsenschnecke
(+) 344. Chilostoma (Cingulifera) cingulatum baldense (Rossmässler 1839)
(+) 345. Chilostoma (Cingulifera) cingulatum peregrini Falkner 1998 –

Genus : Faustina Kobelt 1904
346. Faustina illyrica (Stabile 1864) – Flache Felsenschnecke

Genus : Isognomostoma Fitzinger 1833 – Maskenschnecken
347. Isognomostoma isognomostomos (Schröter 1784) – Maskenschnecke

Genus : Causa Schileyko 1971 – Maskenschnecken
Causa holosericea (S. Studer 1820) – Genabelte Maskenschnecke

Subfamilia : Helicinae Rafinesque 1815
Tribus : Helicini Rafinesque 1815
Genus : Cepaea Held 1838 – Bänderschnecken
Subgenus : Cepaea Held 1838 – Bänderschnecken
350. Cepaea (Cepaea) nemoralis (Linnaeus 1758) – Schwarzmündige Bänderschnecke
[Hain-Bänderschnecke]
351. Cepaea (Cepaea) hortensis (O.F. Müller 1774) – Weißmündige Bänderschnecke

[Garten-Bänderschnecke]

Subgenus : Austrotachea G. Pfeffer 1930 – Bänderschnecken
Cepaea (Astrotachea) vindobonensis (A. Férussac 1821) – Gerippte Bänderschnecke
353. Cepaea (Astrotachea) sylvatica (Draparnaud 1801) – Fleckenstreifige Bänderschnecke

Genus : Cornu Born 1778 – Weinbergschnecken
Cornu aspersum (O.F. Müller 1774) – Gefleckte Weinbergschnecke

Genus : Helix Linnaeus 1758 – Weinbergschnecken
Subgenus : Helix Linnaeus 1758 – Weinbergschnecken
355. Helix (Helix) pomatia Linnaeus 1758 – Weinbergschnecke

Classis : Bivalvia Linnaeus 1758 - Muscheln
Subclassis : Eulamellibranchia Pelseneer 1889
Superordo : Palaeoheterodonta Newell 1965
Superfamilia : Unionoida Stoliczka 1871
Familia : Margaritiferidae Henderson 1929 (1910) – Flußperlmuscheln
Genus : Margaritifera Schumacher 1816 – Flußperlmuscheln
Margaritifera margaritifera margaritifera (Linnaeus 1758) – Flußperlmuschel
357. Margaritifera margaritifera parvula (Haas 1908) – Kleine Flußperlmuschel

Familia : Unionidae Rafinesque 1820 – Flußmuscheln
Subfamilia : Unioninae Rafinesque 1820
Genus : Unio Philipsson 1788 – Flußmuscheln
Sugenus : Unio Philipsson 1788 – Flußmuscheln
Unio (Unio) pictorum (Linnaeus 1758) – Malermuschel
359. Unio (Unio) mancus mancus Lamarck 1819 – Südliche Malermuschel
359. Unio (Unio) tumidus tumidus Philipsson 1788 – Große Flußmuschel
(+) 360. Unio (Unio) tumidus depressus (Donovan 1802) –

Subgenus : Crassiana Servain 1882 – Flußmuscheln
(+) 361. Unio (Crassiana) crassus crassus Philipsson 1788 – Kleine nordische Flußmuschel [Bachmuschel]
(+) 362. Unio (Crassiana) crassus riparius C. Pfeiffer 1821 – Kleine Rhein-Flußmuschel
(+) 363. Unio (Crassiana) crassus cytherea Küster 1836 – Kleine Donau-Flußmuschel

Subfamilia : Anodontinae Rafinesque 1820
Genus : Anodonta Lamarck 1799 – Teichmuscheln
Subgenus : Anodonta Lamarck 1799 – Teichmuscheln
364. Anodonta (Anodonta) anatina anatina (Linnaeus 1758) – Gemeine Teichmuschel [Entenmuschel]
(+) 365. Anodonta (Anodonta) anatina radiata (O.F. Müller 1774) –
(+) 366. Anodonta (Anodonta) anatina attenuata Held 1836 –
367. Anodonta (Anodonta) cygnea cygnea (Linnaeus 1758) – Große Teichmuschel
[Schwannenmuschel]
(+)368. Anodonta (Anodonta) cygnea solearis Held 1839 –

Genus : Sinanodonta Modell 1945 – Teichmuscheln
(+) 369. Sinanodonta woodiana (Lea 1834) – Chinesische Teichmuschel

Genus : Pseudanodonta Bourguignat 1877 – Teichmuscheln
370. Pseudanodonta complanata kuesteri F. Haas 1913 – Donau-Teichmuschel
Pseudanodonta complanata klettii (Rossmässler 1835) – Abgeplattete Teichmuschel
372. Pseudanodonta complanata elongata (Holandre 1836) – Schlanke Teichmuschel

Superordo : Heterdonta Neumayr 1884
Ordo : Veneroida H. & A. Adams 1856
Superfamilia : Corbiculoidea J.E. Gray 1847
Familia : Corbiculidae J.E. Gray 1847 – Körbchenmuscheln
Genus : Corbicula Megerle von Mühlfeld 1811 – Körbchenmuscheln
373. Corbicula fluminalis (O.F. Müller 1774) – Feingerippte Körbchenmuscheln
374. Corbicula fluminea (O.F. Müller 1774) – Grobgerippte Körbchenmuscheln


Superfamilia : Sphaerioidea Deshayes 1855 (1820)
Familia : Sphaeriidae Deshayes 1855 (1820) – Kugelmuscheln
Subfamilia : Sphaeriinae Deshayes 1855 (1820) – Kugelmuscheln
Genus : Sphaerium Scopoli 1777– Kugelmuscheln
Subgenus : Sphaerium Scopoli 1777– Kugelmuscheln
375. Sphaerium (Sphaerium) corneum (Linnaeus 1758) – Gemeine Kugelmuschel

Subgenus : Nucleocyclas Alimov & Starobogatov 1968 – Kugelmuscheln
376. Sphaerium (Nucleocyclas) nucleus(S. Studer 1820) – Sumpfkugelmuschel
(+) 377. Sphaerium (Nucleocyclas) ovale (A. Férussac 1807) –

Subgenus : Amesoda Rafinesque 1820 – Kugelmuscheln
378. Sphaerium (Amesoda) rivicola (Lamarck 1818) – Flußkugelmuschel

Subgenus : Cyrenastrum Bourguignat 1854 – Kugelmuscheln
379. Sphaerium (Cyrenastrum) solidum (Normand 1844) – Dickschalige Kugelmuschel

Subfamilia : Pisidiinae E.J. Gray 1857
Genus : Musculium Link 1807 – Häubchenmuscheln
Subgenus : Musculium Link 1807 – Häubchenmuscheln
380. Musculium (Musculium) lacustre (O.F. Mülller 1774) – Häubchenmuschel
(+) 381. Musculium (Musculium) transversum (Say 1829) –

Genus : Pisidium C. Pfeiffer 1821 – Erbsenmuscheln
Subgenus : Pisidium C. Pfeiffer 1821 – Erbsenmuscheln
382. Pisidium (Pisidium) amnicum (O.F. Müller 1774) – Große Erbsenmuschel

Subgenus : Euglesa Jenyns 1832 – Erbsenmuscheln
383. Pisidium (Euglesa) casertanum (Poli 1791) – Gemeine Erbsenmuschel
Pisidium (Euglesa) personatum Malm 1855 – Quellerbsenmuschel
(+) 385. Pisidium (Euglesa) globulare Clessin 1873 –

Subgenus : Cyclocalyx Dall 1903 – Erbsenmuscheln
386. Pisidium (Cyclocalyx) obtusale (Lamarck 1818) – Stumpfe Erbsenmuschel

Subgenus : Henslowiana Fagot 1892 – Erbsenmuscheln
387. Pisidium (Henslowiana ) henslowanum (Sheppard 1823) – Kleine Faltenerbsenmuschel
388. Pisidium (Henslowiana) supinum A. Schmidt 1851 – Dreieckige Erbsenmuschel
379. Pisidium (Henslowiana) lilljeborgi Clessin 1886 – Kreisrunde Erbsenmuschel

Subgenus : Hiberneuglesa Starobogatov 1983 – Erbsenmuscheln
(+) 380. Pisidium (Hiberneuglesa) hibernicum Westerlund 1894 –

Subgenus : Cingulipisidium Progov & Starobogatov 1974 – Erbsenmuscheln
381. Pisidium (Cingulipisidium) nitidum Jenyns 1832 – Glänzende Erbsenmusche0l
382. Pisidium (Cingulipisidium) pseudosphaerium J. Favre 1927 – Kugelige Erbsenmuschel
383. Pisidium (Cingulipisidium) milium Held 1836 – Eckige Erbsenmuschel

Subgenus : Pseudeupera Germain 1909 – Erbsenmuscheln
384. Pisidium (Pseudeupera) subtruncatum Malm 1855 – Schiefe Erbsenmuschel
385. Pisidium (Pseudeupera) pulchellum Jenyns 1832 – Schöne Erbsenmuschel

Subgenus : Neopisidium Odhner 1921 – Erbsenmuscheln
386. Pisdium (Neopisidium) conventus Clessin 1877 – See-Erbsenmuschel

Subgenus : Odhneripisidium Kuiper 1962 – Erbsenmuscheln
387. Pisidium (Odhneripisidium) tenuilineatum Stelfox 1918 – Kleinste Erbsenmuschel
388. Pisidium (Odhneripisidium) moitessierianum Paladilhe 1866 – Winzige Falten-Erbsenmuscheln

Superfamilia : Dreissenoidea J.E.Gray 1840
Familia : Dreissenidae J.E.Gray 1840 – Dreikantmuscheln
Genus : Dreissena van Beneden – Dreikantmuschel
389. Dreissena polymorpha (Pallas 1771) – Wandermuschel

Genus : Mytilopsis Conrad 1858 – Dreiecksmuscheln
390. Mytilopsis leucophaeta (Conrad 1831) – Brackwasserderiecksmuschel





2. Deutsche Namen für Arten aus angrenzenden Gebieten
[nur Schnecken]


[nach Jungbuth (1985), noch überprüfen]
Classis : Gastropoda – Schnecken
Subclassis : Orthogastropoda Ponder & Lindberg 1995 – Vorderkiemer


Superfamilia : Cyclophoracea –
Familia : Cyclophoridae – Turmdeckelschnecken
Genus : Cochlostoma (Obscurella) Clessin 1889 – Walddeckelschnecken
Cochlostoma (Obscurella) obscurum (Draparnaud 1801) – Dunkle Walddeckelschnecke

Genus : Cochlostoma (Turritus) Westerlund 1883 – Turmdeckelschnecken
Cochlostoma (Turritus) patulum (Draparnaud 1801) – Schlanke Turmdeckelschnecke

Subclassis : Euthyneura
Ordo : Stylommatophora
Superfamilia : Pupillacea
Familia : Vertiginidae – Windelschnecken

Genus : Truncatellina Lowe 1852 –
Truncatellina claustralis (Gredler 1856) – Helle Zylinderwindelschnecke

Familia : Orculidae – Fäßchenschnecken
Genus : Pagodulina Clessin 1876 – Pagodenschnecken
Pagodulina subdola (Gredler 1856) – Südliche Pagodenschnecke

Familia : Chondrinidae – Kornschnecken
Genus : Granopupa (O.Boettger 1889) – Kornschnecken

Granopupa granum (Draparnaud 1801) – Puppenkorn [-schnecke]

Genus : Granaria (Held 1837) – Kornschnecken
Granaria variabilis (Draparnaud 1801) – Große Kornschnecke

Genus : Abida Turton 1831 – Roggenkornschnecken
Abida pyrenaearia (Michaud 1831) – Pyrenäen-Roggenkornschnecke
Abida occidentalis (Fagot 1888) – Westliche Roggenkornschnecke

Genus : Chondrina Reichenbach 1828 – Haferkornschnecken
Chondrina megacheilos (Cristoforia & Jan 1822) – Weitmündige Haferkornschnecke

Familia : Pupillidae – Puppenschnecken
Genus : Lauria Gray 1840 – Puppenschnecken
Lauria sempronii (Charpentier 1837) – Südliche Puppenschnecke

Familia : Arionidae – Wegschnecken
Genus : Geomalacus Allman 1843 – Wegschnecken
Geomalacus maculosus Allman 1843 – Gefleckte Wegschnecke

Superfamilia : Zonitacea
Familia : Zonitidae – Glanzschnecken
Genus : Oxychilus Fitzinger 1833 – Glanzschnecken
Subgenus : Ortizius Forcart 1957 – Glanzschnecken
Oxychilus (Ortizius) helveticus (Blum 1881) – Schweizer Glanzschnecken

Familia : Milacidae – Kielschnegel
Genus : Tandonia Lessona & Pollonera 1881
Tandonia sowerbii (Férussac 1823) – Gelbstreifiger Kielschnegel

Superfamilia : Limacacea – Schnegel
Familia : Limacidae – Schnegel
Genus : Limax – Schnegel
Subgenus : Limacus Lehmann 1864
Limax (Limacus) pseudoflavus Evans 1978 – Grünschnegel

Genus : Lehmannia Heynemann 1863 – Schnegel
Lehmannia macroflagellata Grossu & Lupu 1962 – Geißelschnegel

Superfamilia : Achatinacea
Familia : Subulinidae – Spitzschnecken
Genus : Rumina Risso 1826 – Spitzschnecken
Rumina decollata (Linnaeus 1758) – Brchspitze [auch: Ohnspitz]

Superfamilia : Oleacinacea
Familie : Testacellidae – Rucksackschnecken
Genus : Testacella Draparanaud 1801 – Rucksackschnecken
Testacella maugei Férussac 1819 – Braune Rucksackschnecke
Testacella scutulum Sowerby 1821 – Gelbe Rucksackschnecke

Superfamilia : Helicacea
Familia : Helicidae – Heideschnecken
Genus : Trochoidea T.Brown 1827 – Heideschnecken
Trochoidea elegans
(Gmelin 1791) – Kegelige Heideschnecke

Genus : Trichia W. Hartmann 1840 – Haarschnecken
Subgenus : Trichia W. Hartmann 1840 – Haarschnecken
Trichia (Trichia) montana (Studer 1820) – Berghaarschnecke
Trichia (Trichia) caelata (Studer 1820) – Flache Haarschnecke
Trichia (Trichia) biconica
(Eder 1917) – Nidwaldener Haarschnecke

Genus : Ciliella Mousson 1872 – Laubschnecken
Ciliella ciliata (Studer 1820) – Gewimperte Laubschnecke

Genus : Drepanostoma Porro 1836 – Turbanschnecke
Drepanostoma nautiliforme
Porro 1836 – Turbanschnecke

Genus : Helicodonta Férussac 1821 – Riemenschnecken
Helicodonta angigyra (Rossmässler 1835) – Südliche Riemenschnecke

Genus : Chilostoma Fitzinger 1833 – Felsenschnecken
Chilostoma zonatum (Studer 1820) – Zonierte Felsenschnecke

Genus : Theba Risso 1826 – Mittelmeersandschnecken
Theba pisana (O.F.Müller 1774) – Mittelmeersandschnecke




3. Deutsche Namen für Arten Gewächshausarten [nur Schnecken]

Classis : Gastropoda – Schnecken
Subclassis :
Ordo :

Superfamilia : Pupillacea
Familia : Pleurodiscinae – Scheibenschnecken
Genus : Pleurodiscus Wenz 1919 – Scheibenschnecken
Pleurodiscus balmei (Potiez & Michaud 1838) – Scheibenschnecken

Superfamilia : Zonitacea
Familia : Zonitidae – Glanzschnecken
Genus : Zonitoides Lehmann 1862 – Dolchschnecken
Zonitoides arboreus (Say 1816) – Gewächshausdolchschnecke

Superfamilia : Limacaea
Familie : Limacidae
Genus : Lehmannia Heynemann 1863 – Schnegel
Lehmannia valentiana (Férussac 1823) – Gewächshausschnegel





Zusammenfassung
Die vorliegende zweite Fassung der "Deutschen Namen für einheimische Schnecken und Muscheln" knüpft an die Fassung von 1985 an, die dort niedergelegten Ausführungen zu Bedarf und Gebrauch deutscher Namen in der Öffentlichkeit und besonders im Ntaurcshutz gelten auch heute noch.

Die Übersicht der deutschen Namen kann heute als gefestigt allgemein akzeptiert angesehen werden. Diesem Bedarf wird mit der zweiten überarbeiteten Fassung entsprochen.

Als Ergebnis einer brieflichen Diskussion wird die zweite überarbeitete Fassung zusammen mit einer aktuellen Übersicht über die einheimischen Schnecken und Muscheln in Deutschland zum breiten Gebrauch vorgelegt und empfohlen.

Zwei ergänzende Abschnitte mit einer Auswahl von Arten aus angrenzenden Gebieten sowie Gewächshäusern ergänzen auch die neue Fassung.


Summary
German names for land and freshwater molluscs in Germany
In 1985 a first list of German molluscan names used in literature and discussion among malacologists was published. In the years passed by, changes in sytematics, nomenclature take place and also, as results of the forthcoming Molluscan Mapping Programme Germany, new species have been recorded in the area under research. So a new and revised list of the "German names for land- and freshwater molluscs" was asked for, especially for purposes of nature conservancy and landscape management. Using the procedure in setting up the first list, this revised second list was prepared and discussed among malacologists within the Deutsche Malakozoologische Gesellschaft (German malacological society).
The revised second list ist given to the public to use unificatd species names all over ind ther German language speaking area.


Literatur

Bank, R.A., Bouchet, P., Fakner, G., Gittenberger, E., Hausdorf, B., von Proschwitz, T. & Ripkgen, Th.E. (2001): CLECOM-Project. Supraspecific classfication of European non-marine Mollusca (CLECOM Sections I + II). Heldia 4 (1/2): 77-128.
Falkner, G., Bank, R.A. & von Proschwitz, T. (2001): CLECOM Project. Checklist of the non-marine Molluscan Species-group taxa of the States of Northern, Atlantic and Central Europe (CLECOM I). – Heldia 4 (1/2): 1-76.
Jungbluth, J.H. (1985): Deutsche Namen für einheimische Schnecken und Muscheln (Gastropoda et Bivallvia). – Malak. Abh. 10: 79-94.






Anschrift des Bearbeiters:
Dr.Dr. J. H. Jungbluth, In der Aue 30 e, D-69118 Schlierbach [Heidelberg]

 

Page by Dr. Vollrath Wiese,    the pages of Haus der Natur - Cismar were visited times since 1998. This page belongs to www.mollusca.net